Лото Веселые зверята, развивающая игрушка для детей, арт. ЛТ14

  • Страна-изготовитель
    Россия
  • Бренд
    Alatoys
  • Тип
    Лото
1 200 ₽
  • Стоимость доставки будет считаться / обсуждаться при оформлении заказа

О товаре

Лото "Веселые зверята" – настольная игра, неизменно вызывающая интерес у детей

Играя, ребенок развивает речь, моторику рук, быстроту мышления, память. В интернет-магазине Alatoys можно купить яркий, увлекательный набор лото. Товар изготовлен из экоматериалов, безопасных для здоровья.

В комплекте:
32 деревянные фигурки
10 картонных карточек с изображением овощей и фруктов
мешочек для хранения.
Игры с лото «Веселые зверята»

1. Дикие и домашние животные
Цель игры: учить классифицировать животных, развивать навыки счета, расширять кругозор знаний о животных.

Ход игры: взрослый предлагает ребенку разделить все фигурки животных на две группы: дикие и домашние животные. Затем посчитать, сколько животных в каждой группе получилось.

Подсказка:

Домашние: свинья, курица, кот, собака, бык.

Дикие: все остальные.

Могут быть и дикими и домашними: хомяк, попугай.

2. Птицы и звери
Цель игры: учить классифицировать животных, развивать навыки счета, расширять кругозор знаний о животных.

Ход игры: взрослый предлагает ребенку разделить все фигурки животных на две группы: птицы и звери. Затем посчитать, сколько животных в каждой группе получилось.

Подсказка:

Птицы: филин, фламинго, попугай, тукан, курица, пингвин.

Звери: все остальные.

3. Хищники и травоядные
Цель игры: учить классифицировать животных, развивать навыки счета, расширять кругозор знаний о животных.

Ход игры: взрослый предлагает ребенку разделить все фигурки животных на три группы: хищники, травоядные и всеядные. Затем посчитать, сколько животных в каждой группе получилось

Подсказка:

Хищники: тигр, лев, скунс, кот, тюлень, гепард, рысь, лиса, филин, собака, пингвин

Травоядные: жираф, олень, попугай, слон, белка, бык, носорог, тукан, заяц, хомяк, кенгуру, лама

Всеядные: енот, свинья, лягушки, мышь, обезьяны, курица, панда, ёжик, фламинго.

4. Игра «4-й лишний»
Цель игры: учить классифицировать животных по разным признакам, аргументировать свой ответ, используя союз «потому что».

Ход игры: перед ребенком кладется карточка с изображениями животных, предлагается взять соответствующие фигурки и разложить на поле карточки. Просим ребенка назвать животных и сказать, какое из них лишнее и почему. (Например, на карточке с изображениями панды, зайца, курицы и лисы - лишняя курица, потому что это птица, а остальные звери). Лишняя фигурка убирается с поля карточки. Так же можно самим формировать группу из фигурок с изображением 4 животных, 3 из которых объединены одним признаком, а 4 относится к иной категории.

Можно классифицировать по признакам: дикие и домашние, птицы и звери, травоядные и хищники.

5. Игра «Кто что держит?»
Цель игры: развитие зрительного внимания, памяти, обогащение словарного запаса, учить употреблять слова в винительном падеже.

Ход игры: взрослый предлагает ребенку рассмотреть одну карточку с изображениями животных и сказать, кто что держит. Ребенок отвечает полными предложениями (Например: тигр держит спасательный круг) и так далее. Затем карточка переворачивается и ребенку предлагается вспомнить животных и что они держат. За каждый правильный ответ, взрослый даёт ребенку соответствующую фигурку с изображением животного. Так ребенок проверяет правильность своего ответа. Если ребенку сложно вспомнить, можно задать наводящий вопрос (Например: кто держит спасательный круг?)

6. Игра «В слова»
Цель игры: обогащение словарного запаса, развитие фонематического слуха (умение слышать звуки в слове), изучение букв.

Ход игры: взрослый начинает игру, называя какое-либо животное (Например - тигр). Ребенок должен придумать и назвать животное на последнюю букву этого слова (Например - рысь) и так далее по очереди. При этом каждый игрок берет себе фигурку названного животного.

В данном случае, фигурки с названиями могут служить зрительной опорой для детей: читающие дети могут прочитать названия животных на рамках от фигурок и выбрать слово, начинающееся на нужную букву. Если ребенок не умеет читать, взрослый может написать эту букву на листке бумаги и попросить найти напечатанное слово, где эта буква стоит в начале.

7. Игра «Раздели по слогам»
Цель игры: учить делить слова на слоги.

Ход игры: взрослый предлагает разделить фигурки животных на три группы в зависимости от количества слогов в слове. При этом вспомогательным средством могут быть хлопки – сколько хлопков, столько и слогов (Например: мышь – один слог, пан-да – два слога, ку-ри-ца – три слога)

8. Игра «Один-много»
Цель игры: учить использовать форму множественного числа существительного.

Ход игры: взрослый и ребенок берут себе по одной карточке и ищут к ним подходящие фигурки. Далее игроки меняются фигурками. Один игрок берет фигурку и называет то, что на ней изображено (например – кот), другой, чтобы взять и положить ее на свою карточку, должен назвать это слово множественном числе (коты). Задача – собрать все фигурки на своей карточке, правильно назвав слова во множественном числе. Игра продолжается с новой карточкой и набором фигурок.

Вместо карточек, можно использовать и рамки из-под фигурок и по ходу действий игры заполнять их.

9. Игра «Один-два»
Цель игры: учить согласовывать существительное с числительными «два», «две» и изменять окончание слова.

Ход игры: взрослый и ребенок берут себе по одной карточке и ищут к ним подходящие фигурки. Далее игроки меняются фигурками. Один игрок берет фигурку и называет то, что на ней изображено с числительным «один/одна/одно» (например – у меня один кот) и отдает другому игроку. Второй игрок берет фигурку и кладет на соответствующее изображение (получается два одинаковых изображения) и называет слово с числительным «два/две» (У меня два кота). Задача – собрать все фигурки на своей карточке, правильно назвав слова с числительным «два/две». Игра продолжается с новой карточкой и набором фигурок.

10. Игра «Кого не стало?»
Цель игры: тренировка зрительной памяти, умения изменять слово в родительном падеже.

Ход игры: взрослый раскладывает перед ребенком фигурки, ребенок называет, что изображено на каждой из них (Например: скунс, лев, олень). Далее взрослый просит ребенка запомнить их и закрыть глаза. В это время взрослый убирает одну из фигурок (Например: лев) и просит ребёнка открыть глаза и сказать, кого не стало. (Ответ полным предложением: не стало льва).

В зависимости от способностей ребенка, можно увеличивать количество фигурок которые необходимо запомнить или количество убранных фигурок.

Для маленьких детей можно проводить игру в рамках с четырьмя фигурками. Подсказкой будет силуэт животного, на месте которого была фигурка.

11. Игра «Что изменилось?»
Цель игры: тренировка зрительной памяти, умения запоминать последовательность предметов.

Ход игры: перед ребёнком раскладывается несколько фигурок, предлагается назвать, что на них изображено и запомнить, в какой последовательности они лежат, а затем закрыть глаза. В это время взрослый переставляет местами две фигуры, просит ребенка открыть глаза и сказать, что изменилось и разложить в той последовательности, как было изначально.

Можно усложнить игру, увеличив количество раскладываемых фигурок и количество фигурок, которые меняют место.

Так же игру можно проводить в рамках, меняя местами фигурки.

12. Игра «Сначала – потом»
Цель игры: развитие слухоречевой памяти.

Ход игры: взрослый дает ребенку несколько фигурок (3-4шт) и предлагает положить их в ряд в той последовательности, в которой он скажет. (Пример инструкции: положи сначала тигра, потом, енота, потом жирафа). Ребенок раскладывает фигуры. Взрослый проверяет, проговорив последовательность снова. Если есть ошибки, ребёнок, услышав на слух правильную последовательность, меняет местами фигурки. (Если ребенку трудно запомнить на слух последовательность, попросите его проговаривать последовательность после вашей инструкции, а затем раскладывать).
Данную игру можно проводить на карточках. С той же инструкцией, только выкладывание не в ряд, а соответственно изображениям на карточках.

Лучше начинать играть с двумя фигурами, далее с тремя. Только когда ребенок будет легко запоминать последовательность из трех фигур, можно переходить к четырем. Таким образом, объем слухоречевой памяти будет увеличиваться постепенно.

13. Игра «Чей силуэт?»
Цель игры: развитие зрительного восприятия, наглядно-действенного мышления, развитие мелкой моторики.

Ход игры: перед ребенком лежат рамки с силуэтами животных и фигурки этих животных. Взрослый предлагает определить по животное, подобрать подходящую фигуру и вставить ее в рамку. При этом ребенок называет животное.

14. Игра «Классические лото»
Цель игры: развитие зрительного и слухового внимания, умение согласовывать местоимения «мой, моя, мое» с существительными.

Ход игры: в мешочек складываются все фигуры. Игрокам раздаются карточки. Назначается ведущий, который по очереди достает из мешочка по одной фигуре и называет ее. В это время игрок должен сказать «мой/моя/мое…», если эта фигура есть на его карточке и положить на соответствующее изображение. Задача игроков – как можно быстрее собрать все фигуры на своей карточке. Усложнить игру можно, положив перед игроком большее количество карточек.

15. Игра «Лото силуэтов»
Цель игры: развитие зрительного восприятия, умения соотносить полные изображения с силуэтами, согласовывать местоимения «мой, моя, мое» с существительными.

Ход игры: правила игры те же, как при классическом лото, но вместо карточек используются рамки с силуэтным изображением предметов.

16. Нарисуй
Цель игры: учить рисовать по контуру, дорисовывать изображения.

Ход игры: взрослый предлагает ребенку взять рамку без фигурки и ручкой или карандашом обвести по контору изображение, а потом дорисовать недостающие линии, чтобы получилось полное изображение, после можно его раскрасить.

17. Штриховка
Цель игры: научить выполнять штриховку по образцу.

Ход игры: взрослый берет рамку с контурным изображением предмета, прикладывает к листу бумаги и проводит внутри рамки линии (вертикальные, горизонтальные, по диагонали вправо, влево, волнистые, зигзагообразные). Просит ребенка повторить точно так же.

18. Игра «Отгадай, что изображено»
Цель игры: развитие зрительного восприятия, целостного восприятия.

Ход игры: в игре используются красные карточки. На них изображение фигур не в полном объёме. На одной из карточек две картинки – контурные, две – зашумленные. На второй карточке изображения не дорисованы. Задача ребенка назвать, что изображено.

Количество деталей — 75
Рекомендуемый возраст — 3+
Сертификация — Товар сертифицирован
Упаковка — Картонная коробка
Размер — 225x135x50