Бизиборд Календарь-часики, развивающая игрушка для детей, арт. ПЧ3001

  • Тип
    Бизиборд
  • Бренд
    Alatoys
  • Страна-изготовитель
    Россия
740 ₽
  • Стоимость доставки будет считаться / обсуждаться при оформлении заказа

О товаре

Игрушка «Часики» - это интересное и познавательное пособие , с помощью которого вы сможете познакомить вашего ребенка с временами года, с погодными явлениями, С помощью этой игрушки ребенок запомнит название месяцев, дни недели, времена суток, а так же научится определять и выставлять текущее время на часах.

Определяем время года.
Спросите у ребенка, какое сейчас время года, по каким признакам он это понял. Попросите его найти на календаре картинки с временами года. Обсудите вместе с ребенком, какие признаки времен года на них обозначены. Укажите стрелочкой нужное время года.

Определяем погодное явление.
Обратите внимание ребенка на картинки с погодными явлениями. Спросите, с какими погодными явлениями он встречался, и в какое время года это было. Какие еще погодные явления можно назвать (например, ветрено, туманно). Укажите стрелочкой текущее состояние погоды за окном.

Изучаем месяцы.
Объясните ребенку, что каждое время года длится три месяца. Обратите его внимание, что названия месяцев на календаре обозначены разными цветами, в зависимости от времени года. Так, зимние месяцы обозначены синим цветом, весенние – зеленым, летние – желтым, осенние – оранжевым. Сопоставьте месяцы с картинками времен года. Порассуждайте с ребенком, почему именно такими цветами обозначены месяцы. Прочитайте название каждого месяца ребенку (или он читает сам). Спросите или скажите, какой сейчас месяц. Объясните ребенку, что календарный год начинается с января и заканчивается декабрем.

Определяем число месяца.
Объясните ребенку, что в каждом месяце 30/31 день (в феврале 28/29).Посмотрите на календарь и назовите с ребенком каждое число от 1 до 31. Скажите, какое сегодня число и поставьте фишку около этого дня.

Определяем день недели.
Расскажите ребенку, дни в месяце объединяются в недели. Неделя состоит из 7 дней. Предложите ребенку посчитать количество рамочек с названиями дней недели. Обратите внимание ребенка на геометрические фигуры внутри рамочек. Они помогают определить, какой по счету день недели. Предложите ребенку посчитать фигуры в каждой рамке, назвать их цвет и форму. Объясните ребенку, что 5 дней – считаются рабочими (в эти дни ребенок ходит в садик или школу), а 2 дня – выходными (в эти дни – отдыхает дома), после воскресенья наступает понедельник, и неделя начинается сначала. Спросите, какой день недели сегодня и обозначьте его рамкой. Прочитайте, какой день недели был вчера, а какой будет завтра.

Определяем время суток.
Объясните ребенку, что каждый день состоит из 4-х времен суток. Рассмотрите вместе с ребенком картинки времени суток. Пусть ребенок придумает и скажет, какие у него ассоциации с каждым временем суток. Можно спросить: «Что мы делаем по утрам?», «Чем ты обычно занимаешься днем?», «Что происходит вечером?», «Что ты будешь делать ночью?». Определите вместе с ребенком, какое сейчас время суток и обозначьте стрелочкой.

Знакомимся с часами.
Расскажите ребенку, что в сутках 24 часа. Скажите, что время можно измерить при помощи часов. Рассмотрите циферблат вместе с ребенком.
Обратите внимание, что стрелки неодинаковые
Обратите его внимание на стрелки, на то, что они разной длины. Скажите, что короткая (красная) стрелка – часовая, длинная (синяя) – минутная, еще есть секундная.

Покажите, как двигаются стрелки.
Покажите, в какую сторону двигаются стрелки. Объясните, что значит «по часовой стрелке» и «против часовой стрелки». Объясните, что значит «час», «минута», «секунда».

Объясните, что значит «ровно час»
Скажите ребенку, что минутная (большая) стрелка главнее (она же больше), она подталкивает маленькую. Когда большая стрелка на цифре 12, это значит «ровно час». Оставьте большую стрелку на 12, а маленькую передвигайте на 1, 2, 3…, называя при этом время. «Сейчас ровно час», «Сейчас ровно два часа», «Сейчас ровно…» Попросите ребенка повторить это с другими значениями, переставляя маленькую стрелку.

Объясните, что значит «час», «минута», «секунда»
Обратите внимание ребенка на три числовых круга: на красном фоне – числа обозначают минуты, на белом – часы первой половины дня, на желтом – второй половины дня. Объясните, что в одном часе 60 минут. Продемонстрируйте ребенку, что пока минутная стрелка делает один полный оборот по циферблату, проходит один час. Понаблюдайте за секундной стрелкой на настоящих часах. Обратите внимание ребенка, что минутная стрелка смещается только после того, как секундная сделает полный оборот на циферблате.

Объясните, что значит «пол часа», «четверть часа».
Ребенок уже усвоил, что час — это 60 минут. Значит, пол часа — это половина этого времени, т.е. 30 минут. Объясните ребенку, что минутная стрелка может показывать «четверть часа», т.е. 15 минут пройденного часа. Четыре раза по 15 минут — вот и целый час прошел.

Обозначьте вместе с ребенком текущее время и минуты. Потренируйтесь в определении времени вместе с часами на календаре. Называйте ребенку время. А он выставляет на циферблате или наоборот – выставляет время, а ребенок определяет и называет.