Сортер Досочки Сегена, развивающая игрушка для детей, арт. СОР52

  • Тип
    Сортер
  • Бренд
    Alatoys
  • Страна-изготовитель
    Россия
770 ₽
  • Стоимость доставки будет считаться / обсуждаться при оформлении заказа

О товаре

Досочки Сегена - современная развивающая игрушка, предназначенная для сортировки предметов по форме. Она представляет собой набор специальных разноцветных дощечек с выемками для фигур. Играя с данным сортером, ребенок знакомится с понятиями цвета и формы. В процессе игр включается наглядно-действенное, логическое и пространственное мышление, развивается зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, память, тактильное чувство, тренируется мелкая моторика, а так же стимулируются речевые функции.

Игра «Найди домик каждой фигуре»:
Положите перед ребенком 2-3 дощечки и соответствующие фигуры. Попросите его разложить фигуры по своим домикам. Постепенно увеличивайте количество дощечек и фигур. Можно усложнить игру, добавляя лишние фигуры или перевернув дощечки обратно стороной, где нет цвета. Так, ребенок будет ориентироваться не на цвет, а на форму фигуры. В процессе игры у ребенка развивается зрительное внимание, тренируется пинцетный захват, он учится соотносить цвета и фигуры.

Игра «Кто быстрее»:
После того, как ребенок научился раскладывать фигуры по дощечкам, можно делать это на время. Разложите перед ребенком все дощечки и все фигуры. Скажите, что ему нужно как можно быстрее разложить все фигуры по своим домикам пока пересыпается песок в песочных часах. После того, как время истекло, попросите ребенка посчитать, сколько фигур он успел разложить. Когда ребенок научится за отведенное время раскладывать все фигуры, можно усложнить игру, перевернув дощечки обратно стороной, где нет цвета. Играя, ребенок учится быстро переключать свое внимание, а так же тренирует мелкую моторику.

Игра «Кажется нащупал»:
Сложите все фигуры в мешочек. Положите перед ребенком одну дощечку. Попросите найти подходящую к ней фигуру. Ребенок должен на ощупь вытащить из мешочка нужную фигуру и вставить в дощечку. Продолжите с другими дощечками. В процессе игры у ребенка развивается тактильное чувство, он учится определять форму предмета на ощупь.

Игра «На что похоже?»:
Разложите перед ребенком несколько фигур. Предложите ему найти дома предметы, которые похожи на ту или иную фигуру (Например: что похоже на прямоугольник? – диван, телевизор). Так, ребенок учится соотносить форму предмета с геометрической фигурой, знакомится с окружающей средой.

Игра «Нарисуй»:
Дощечки можно использовать как трафареты для обводки контура фигур. Получившиеся фигуры можно закрасить или заштриховать. А так же можно дорисовать дополнительные элементы фигуре и получить рисунок. Таким образом, развивается графическая деятельность ребенка, идет подготовка руки к письму, а так же развивается воображение.

Игра «Бывает – не бывает»:
Разложите дощечки с фигурами следующих цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, фиолетовый. Предложите ребенку выбрать дощечку одного цвета и подумать, какие фрукты или овощи такого цвета бывают. Далее продолжите с остальными дощечками. После этого говорите ребенку цвет и название овоща или фрукта, показывая на дощечку. При этом названный цвет может совпадать или не совпадать с реальным. Задайте ребенку вопрос: бывает или не бывает фрукт или овощ такого цвета. Например: зеленый огурец – бывает, синий помидор – не бывает. В процессе игры у ребенка развивается слуховое внимание и логическое мышление.

Игра « Сначала-потом»:
Предложите ребенку послушать и разложить фигуры в ряд в определенной последовательности (Например: положи сначала круг, потом треугольник, потом квадрат). Ребенок раскладывает и называет фигуры по порядку. Так же можно раскладывать по цветам (Например: положи сначала желтую фигуру, потом синюю, потом красную) Таким образом, у ребенка развивается слухоречевая память, а так же он закрепляет названия фигур и цветов.

Игра «Чего не стало?»:
Разложите перед ребёнком несколько фигур (например: круг, квадрат, треугольник), предложите назвать их и запомнить, а затем закрыть глаза. В это время уберите одну фигуру. Попросите ребенка открыть глаза и сказать, какой фигуры не стало (Например: не стало круга). Начните с 2-3 фигур, постепенно увеличивайте их количество. Играть данным способом можно как с фигурами, так и с цветами. (Например: Какого цвета фигуры не стало? - Не стало жёлтой фигуры). Так же можно называть форму и цвет фигуры (Например: не стало желтого круга). Таким образом, у ребенка развивается зрительная память, он учить изменять слово в родительном падеже, согласовывать прилагательное с существительным.

Игра «Что изменилось?»:
Разложите перед ребёнком несколько фигур, предложите назвать их и запомнить, в какой последовательности они лежат, а затем закрыть глаза. В это время переставьте местами две фигуры, попросите ребенка открыть глаза и сказать, что изменилось (Например: круг и квадрат поменялись местами) и разложить в той последовательности, как было изначально. Можно усложнить игру, увеличив количество раскладываемых цифр и количество фигур, которые меняют место. Игра тренирует зрительную память, умение запоминать последовательность фигур.